Вступити до родини ATR

28 лет назад в Крыму был создан Меджлис крымскотатарского народа

1 липня 2019, 11:30
1912

30 июня 1991 года на сессии Курултая крымских татар в Крыму был сформирован Меджлис крымскотатарского народа, утверждены национальный гимн и флаг.

28 лет назад на первой за годы существования советской оккупационной власти сессии Курултая крымских татар в Крыму был избран Меджлис крымскотатарского народа. В его состав вошли 33 человека, были избраны председатель Меджлиса — Мустафа Джемилев и его заместитель — Рефат Чубаров.

На сессии Курултая также были приняты декларация о национальном суверенитете крымскотатарского народа, постановление «О национальном флаге и национальный гимн крымскотатарского народа».

Через несколько дней, 6 июля 1991 года, состоялось первое заседание Меджлиса крымскотатарского народа, на котором была утверждена структура представительного органа крымских татар. Члены Меджлиса приняли решение о подготовке Положения о местных органах национального самоуправления. Эти органы образовывались в соответствии с поручением Курултая и призваны были реализовывать решения Меджлиса крымскотатарского народа, защищать интересы народа, во взаимодействии с местными органами государственной власти содействовать возрождению и развитию культуры, языка, религии, обычаев и традиций. В течение 1991–1992 годов на территории всех сельских, поселковых, городских советов Крыма были избраны региональные и местные органы национального самоуправления крымских татар, среди них — 15 районных и 7 городских.

Как известно, «Верховный суд» оккупированного Крыма 26 апреля 2016 года признал Меджлис крымскотатарского народа «экстремистской структурой» и запретил его деятельность на территории аннексированного полуострова. Три года после запрета Россией деятельности Меджлиса крымскотатарского народа доказали — это запрет не только представительного органа крымскотатарского народа, но и запрет всего народа. За 3 года репрессии РФ на полуострове усилились, количество обысков, облав, арестов, судебных приговоров против представителей крымскотатарского народа выросло в разы: десятки человек уже осуждены, десятки — пропали без вести.

С 2016 года Меджлис ведет свою работу в Киеве, его борьба — за возвращение в Крым и за права своего народа — не прекращается на всех международных площадках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ