Вступити до родини ATR

На Кипре упала ракета, её могли выпустить с территории Сирии

1 липня 2019, 15:30
761

На Кипре в понедельник утром недалеко от столицы Никосии упала ракета, которая, вероятно, сбилась с курса. Её могли выпустить с территории Сирии, а сама ракета, по данным аналитиков, может быть российской С-200.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой Cyprus Mail.

Падение произошло около часа ночи примерно в 20 км к северо-востоку от Никосии на территории Северного Кипра, признанного только Турцией. Ракета упала и взорвалась на холме, после чего начался пожар. Лидер киприотов-турок Мустафа Акынджи связал инцидент с военными операциями на Ближнем Востоке, но военные пока проводят расследование и официально не объявляли принадлежность ракеты.

Если подтвердится, что ракета была выпущена во время этой операции, это будет первый случай, когда остров оказался под перекрестным огнем военных операций на Ближнем Востоке.

Военный аналитик греков-киприотов Андреас Пентарас заявил, что обломки могут принадлежать российской ракете С-200 — такие состоят на вооружении сирийской армии.

Как известно, Кипр расположен близко к Сирии. Минувшей ночью израильские военные самолеты нанесли ракетный удар по позициям сирийской армии в провинции Хомс и в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли по меньшей мере четыре человека и ещё два десятка получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ