Вступити до родини ATR

Аксенов пообещал показать миру данные о «нанесенном Киевом ущербе Крыму»

1 липня 2019, 17:40
794

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что Киев должен ответить за «разграбление полуострова» и «нарушение прав крымчан». Поэтому данные по оценке «ущерба от нахождения Крыма в составе Украины» он собирается предоставить мировому сообществу.

Об этом Аксенов написал в Facebook.

«Киев должен ответить за аннексию, за разграбление полуострова, за нарушение прав крымчан, за блокады и терроризм. Значительная часть средств в рамках федеральных и региональных программ до сих пор тратится на преодоление разрухи, доставшейся нам в наследство от Украины. Правительство республики сталкивается с этими последствиями постоянно», — заявил Аксенов. 

Он добавил, что работы по определению «нанесенного Крыму ущерба» будут представлены мировой общественности. Это якобы поможет западным странам понять, почему крымчане поддержали так называемый «референдум» в 2014 году.

Как сообщал ATR, оккупанты насчитали «ущерб за 23 года оккупации Крыма Украиной» в размере 2,5 триллиона рублей. 

Напомним, что впервые идею подсчета «ущерба, понесенного Крымом за период нахождения в составе Украины», озвучил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Для изучения этого вопроса были сформированы специальные «рабочие группы».

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ