Вступити до родини ATR

Главарю «ЛНР» Пасечнику сообщили о новом подозрении

1 липня 2019, 20:07
841

Прокуратура Луганской области сообщила о подозрении главарю террористической организации «ЛНР» Леониду Пасечнику.

Ему вменяют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258−3 (руководство террористической организацией) УК Украины.

Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы.

«В период с 25 ноября 2017 года по настоящее время, зная, что «ЛНР» действует вопреки Конституции Украины и нормативно-правовых актов Украины, указанное лицо умышленно совершает действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя и захват государственной власти Украины, на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и руководит террористической организацией «ЛНР», — говорится в сообщении.

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что «министр госбезопасности ЛНР» Леонид Пасечник был назначен главарем «ЛНР» 25 ноября 2017 года, после того как Игорь Плотницкий ушел с «должности» «по состоянию здоровья».

В ноябре 2018 года Пасечник победил на псевдовыборах. За него якобы отдали свои голоса 68,4% избирателей. Украина и мировое сообщество не признают результаты «выборов» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ