Вступити до родини ATR

Верховный суд опроверг информацию, что Клюеву разрешили баллотироваться в нардепы

1 липня 2019, 21:03
821

Верховный суд опровергает информацию о том, что бывший глава Администрации президента при беглом экс-президенте Викторе Януковиче Андрей Клюев имеет право баллотироваться в народные депутаты на предстоящих досрочных выборах.

Сообщение опубликовала пресс-служба суда.

Отмечается, что было принято решение об отмене решения суда первой инстанции – обязать Центральную избирательную комиссию зарегистрировать Клюева. Теперь же суд обязал ЦИК только повторно рассмотреть документы для регистрации.

«Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отменил решение суда первой инстанции в части обязательства ЦИК зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Клюева, зато обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по его регистрации», — говорится в сообщении.

В суде разъясняют, что ЦИК отказал Клюеву в регистрации кандидатом в связи с тем, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет, с 2014 года. Либеральная партия Украины, которая пытается выдвинуть Клюева, доказывала, что последние 5 лет Клюев проживает в оккупированном Донецке, а это — украинская территория.

Суд первой инстанции исковые требования Либеральной партии Украины удовлетворил полностью: постановление ЦИК отменил и обязал зарегистрировать Клюева кандидатом в народные депутаты. В то же время Верховный суд отменил это решение в части обязательства ЦИК зарегистрировать его кандидатом в народные депутаты.

В то же время суд решил, что ЦИК не осуществил исчерпывающие действия для выяснения обстоятельств соответствия Клюева установленному цензу оседлости, и обязал ЦИК повторно рассмотреть документы, представленные Либеральной партией Украины.

О том, что суд разрешил Клюеву избираться ранее сегодня заявил его адвокат Юрий Сухов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ