Вступити до родини ATR

Кулеба: Возвращение РФ в ПАСЕ — это капитуляция Совета Европы

1 липня 2019, 22:55
1052

Россия не шла ни на какие сделки с Советом Европы для своего возвращения в ПАСЕ — она понимала, что в скором времени её вернут просто так. И такой поступок со стороны организации — это капитуляция перед Россией.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Не было никакой большой сделки, не было никакой маленькой сделки. Вообще не было никакой сделки по той простой причине, что русские очень быстро поняли, что их вернут просто так. И это позор европейской дипломатии. <...> Это не демократия, это — капитуляция Совета Европы перед Россией. Потому что демократия — это когда все делают уступки и сходятся на общем результате. А когда одна сторона — виновная — делает ничего, а другая сторона делает всё, ломает себя через колено — это капитуляция», — сказал Кулеба. 

Он подтвердил, что тема военнопленных моряков в ПАСЕ звучала, Украина заявила о своих требованиях, но ни к чему это не привело.

Как сообщал ATR, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ