Вступити до родини ATR

Кулеба: Для русских люди — это карты

2 липня 2019, 09:05
985

С Россией очень сложно работать и договариваться, потому что русские — циничные, для них люди — это карты, с помощью которых они играют на мировой арене.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

Этот цинизм ярко показан в последней ноте россиян, в которой они предложили передать Украине моряков, которых взяли в плен 25 ноября 2018 года в Керченском проливе, на условиях гарантии, что они продолжат отбывать срок в украинской тюрьме. 

«Мы можем вести переговоры с русскими, мы должны вести переговоры с русскими, но то, что они предложили, это было выписано специально так, чтобы это было категорически неприемлемо. <...> Потому что там речь шла не о возвращении моряков, а о признании Крыма российским, конечно. В этом цинизм. Почему с русскими сложно? Потому что для них люди — это карты. <...> Для них моряки — это карты на столе, ничего гуманитарного там нет», — заявил Кулеба.

Цель этой ноты была в том, чтобы сломать украинскую логику в международных судах, потому что, если бы Украина ответила положительно, военнопленных моряков могли бы вернуть, но юридически страна признала бы аннексию Крыма законной. Более того, в ноте был пункт, что Украина должна письменно гарантировать, что моряки будут ездить на «суды» в Крым. Поэтому освобождение моряков тоже было бы под вопросом, так как «судьи» могли бы в любой момент постановить снова взять под стражу моряков.

«Это чистый разводняк», — добавил Кулеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ