Вступити до родини ATR

Путина можно остановить только давлением — Ирина Геращенко

2 липня 2019, 10:13
1104

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что призывы Владимира Зеленского к Путину «вернуть детей родителям» могут только рассмешить президента РФ, но не разжалобить. Поэтому на Россию нужно оказывать давление, чего президент Украины не делает.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Внешняя политика требует активных действий. Путина нельзя разжалобить призывами о детях, его страна убивала детей в Чечне, в Сирии, в Украине... Его, конечно, можно рассмешить, думаю, последний месяц он смеется без перерыва... Но остановить его можно не смехом или слезами, а только давлением», — заявила Геращенко. 

Она добавила, что Россия во второй раз созывает Совбез ООН из-за украинского языкового закона. Украина в то же время еще ни разу не созвала Совбез из-за невыполнения Россией морского трибунала ООН и не освобождения украинских моряков.

«Франция и Германия за нашей спиной договариваются о возвращении российской делегации в ПАСЕ, и украинская власть с этим соглашается. В мировой прессе выходят сокрушительные статьи о возвращении российской делегации и позоре Ассамблеи, но там нет статей украинского президента с призывом к европейским политикам не изменять принципам», — отметила Геращенко.

Напомним, Россия решила во второй раз созвать заседание Совета безопасности ООН из-за украинского закона о языке. Российская делегация уже обращалась к председателю Совета Безопасности ООН и просила созвать заседание из-за принятия Верховной Радой закона о языке. Но тогда Совет безопасности отказалась рассматривать этот вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ