Вступити до родини ATR

Завод Коломойского хочет заблокировать реформу энергорынка

2 липня 2019, 13:36
834

Окружной административный суд Киева приостановил по иску Никопольского завода ферросплавов, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ) по установлению тарифов Укрэнерго на передачу электричества. Это может привести к коллапсу нового рынка.

Об этом сообщается на сайте Укрэнерго.

«Решение Окружного административного суда Киева приведет к коллапсу нового рынка электрической энергии. Поскольку приостановленные постановления регулятора были приняты именно для обеспечения новых алгоритмов работы рынка», — сообщил председатель Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

В исковом заявлении завод Игоря Коломойского ссылается на решение Конституционного суда, который постановил, что НКРЭКУ, утвердившая тарифы для Укрэнегро, была создана неконституционным образом, а ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции. Истец считает, что Комиссия не имела полномочий устанавливать соответствующие тарифы, а потому ее постановления являются противоправными. Именно это постановление отменил суд.

«Неприменение этих тарифов исключает оплату электроэнергии, теряющейся в магистральных сетях, компенсацию производителям, которые работают по «зеленым» тарифам, а также осуществление платы вспомогательных услуг, то есть поддержания резервов в объединенной энергосистеме Украины. А значит исключает функционирование новой модели рынка», — сообщил Ковальчук.

Напомним, новая модель рынка электроэнергии заработала в Украине с 1 июля 2019 года. Кабмин возложил на госкомпании «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» специальные обязанности продавать часть электроэнергии по фиксированной цене «гарантированному покупателю». Таким образом, цена электроэнергии для населения до конца года меняться не должна.

Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила тарифы для НЭК «Укрэнерго» на II полугодие 2019 года. «Укрэнерго» в новом рынке будет иметь два тарифа: на передачу электроэнергии — 34,74 коп/кВт·ч и на диспетчерское управление — 0,89 коп/кВт·ч

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ