Вступити до родини ATR

РФ перекрыла один из районов проведения учений Sea Breeze-2019

2 липня 2019, 15:35
1231

Российская Федерация прибегла к провокациям и перекрыла район площадью в 8 тысяч квадратных километров в Черном море, где должна быть одна из локаций международных учений Sea Breeze-2019.

Об этом сообщает «Український мілітарний портал».

«Как и ожидалось, Россия прибегла к преградам и провокациям в ходе международных учений Sea Breeze 2019 года, которые проводит Украина вместе с 19 странами-участницами. Перед самым началом учений Россия международным предписанием 0698/2019 перекрыла район площадью в 8 тысяч квадратных километров в Черном море, где должна расположиться одна из локаций международных учений», — говорится в сообщении.

 {gallery_1}

Как отмечается, сделано это было за пару дней до начала Sea Breeze 2019, из-за чего организаторы откорректировали планы проведения морских маневров.

Ранее эту информацию подтвердил командующий ВМС Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко, сообщает «Радио Свобода».

«Накануне учений мы получили сообщение о закрытии одного из участков Черного моря... Мы привыкли к такому поведению России... Мы сменили район учений, мы не обязаны были действовать именно в том районе. Будем укреплять навыки выполнения задач на море, в воздухе и на суше вместе с нашими партнерами», — сказал Воронченко.

На сайте сообщается, что в этом году в морском компоненте учений участники будут проводить артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и займутся усовершенствованием взаимодействия специальных подразделений. Также новшеством учений станет отработка речного элемента на реке Дунай. В маневрах Sea Breeze 2019 примут участие корабли, авиационная техника и военные, как стран-членов НАТО, так и их союзников. Первую группу будут представлять: США, Великобритания, Канада, Италия, Турция, Польша, Норвегия, Болгария, Греция, Румыния, Дания, Латвия, Эстония. Ко второй группе относятся ОАЭ, Швеция, Украина, Молдова, Грузия.

Ежегодные военные многонациональные учения Sea Breeze проводятся с 1997 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ