Вступити до родини ATR

«Экс-регионала» Иванющенко сняли с розыска

2 липня 2019, 20:52
1327

Бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от «Партии регионов» Юрия Иванющенко сняли с розыска.

Информация о его розыске исчезла из базы Министерства внутренних дел. На прошлой неделе экс-нардеп еще числился в перечне лиц, скрывающихся от органов власти. В Национальной полиции подтвердили, что Иванющенко снят с розыска на основании информации из прокуратуры Одесской области, сообщает «Украинская правда».

«В начале июня мы получили постановление прокуратуры области о закрытии уголовного производства в отношении указанного гражданина. По закону это автоматически влечет за собой внесение изменений в розыскных баз и снятия с розыска», — объясняет представитель Нацполиции Ярослав Тракало.

Однако, по словам Тракало, из открытых источников путем мониторинга сети интернет правоохранители узнали о якобы отмене закрытия уголовного производства в отношении Иванющенко.

«20 июня мы направили запрос в прокуратуру Одесской области и в Генеральную прокуратуру на переподтверждение. 25 июня прокуратура Одесской области направила официальный документ (копию постановления), в котором указано о принятом решении, о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления в действиях этого гражданина», — рассказал представитель полиции.

«Соответственно, 27 июня карточка розыска была прекращена на основании первичных, а также переподтверждающих документов о закрытии производства», — сообщил Тракало.

Представитель Нацполиции объяснил, что розыск может быть начат снова в случае получения нового поручения и соответствующего постановления прокуратуры.

«Если к нам поступит соответствующее поручение з постановлением об объявлении в розыск этого лица, оперативными подразделениями начнется его розыск, а информация внесена в соответствующие учетные базы», — подчеркнул он.

В прокуратуре Одесской области ответили, что закрыли дело против Иванющенко в апреле 2019 года. Среди причин прокуратура назвала, во-первых, отмену Конституционным судом статьи о незаконном обогащении, во-вторых, обязательства судов закрыть дело в той части, которая касалась «рейдерства» одесского рынка.

Прокуратура подтвердила, что направила решение о закрытии дела «в компетентные органы, которые занимались розыском подозреваемого».

В то же время, в прокуратуре утверждают, что якобы «сейчас идет досудебное расследование по факту возможного вымогательства права на имущество и завладения бюджетными средствами». Чего именно касается это дело, расследование которого продолжается, правоохранители не сообщили.

Пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган сказала, что заместитель генпрокурора якобы возобновил одну из частей дела, которое касалось вымогательства доли в одесском рынке «7 километр».

Напомним, экс-нардеп от «Партии регионов» Юрий Иванющенко, известный как «Юра Енакиевский», сбежал из Украины после Революции достоинства. Иванющенко подозревали в завладении деньгами госбюджета в особо крупных размерах, а также рейдерстве известного одесского рынка «7 километр».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ