Вступити до родини ATR

Канада не будет впускать в страну жителей ОРДЛО с паспортами РФ

3 липня 2019, 07:55
692

Канада не будет выдавать въездные визы жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которые получили российские паспорта.

Канада считает проявлением агрессии выдачу Россией своих паспортов гражданам оккупированных территорий на востоке Украины и заявляет о непризнании этих документов. Такое заявление сделала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд во время Конференции по поддержке украинских реформ в Торонто, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Сегодня мы заявили о непризнании паспортов, выданных Россией жителям оккупированного Донбасса. Это важный шаг», — подчеркнула глава канадского МИД.

Она уточнила, что это не будет касаться граждан, которые изначально имели российское гражданство и постоянно проживающих на территории РФ. В то же время, по ее словам, люди, которые проживают на оккупированном Донбассе, тоже могут получить канадские визы. Для этого они должны подтвердить гражданство Украины, подав для получения виз украинские загранпаспорта.

«Канада рассматривает выдачу российских паспортов этим людям продлением акта агрессии против Украины, и мы осуждаем это. Именно поэтому мы приняли такое решение», — отметила Фриланд.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 2 июля заявил, что страны договариваются об упрощении визового режима. Речь идет о визах как для учащихся и работающих украинцев, так и для туристов.

Напомним, 2 июля Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Канаду. Там у него запланирован ряд встреч на высоком уровне.

Как сообщал ATR, в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о получении российских паспортов жителями временно оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре. Кабинет министров Украины позже принял решение о признании незаконными российских паспортов, которые будут выдавать жителям оккупированных украинских территорий, прежде всего Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ