Вступити до родини ATR

Джелял: Медведчук в парламенте — серьезный вызов для демократии

3 липня 2019, 09:54
1355

Жители оккупированных территорий, в частности, Крыма стараются сохранять гражданскую и политическую связь с материковой Украиной, поэтому считают, что на свободной территории люди должны консолидироваться и доводить начатое на Революции Достоинства до конца.

Об этом сказал первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

В то же время из-за заметной поддержки украинцами пророссийских сил — согласно рейтингам, за партию «Оппозиционная платформа — за жизнь» готовы проголосовать от 9,7% до 11,4% избирателей — Украина может потерять лояльность жителей оккупированных территорий. 

«Их и так стремятся замкнуть в их домах, маленьких коллективах, чтобы они не вздумали думать иначе. Загоняют на кухни, как это было в советские времена. Потом эти настроения Россия, например, через восстановление делегации в ПАСЕ будет транслировать на международное сообщество», — рассказал Джелял.

Поэтому сейчас очень важны результаты парламентских выборов. И поддержка украинцами пророссийских сил — плохой знак. 

«Медведчук в парламенте — это очень серьезный вызов для демократии. <...> С одной стороны, есть очень большое желание подавить эти процессы. Но, с другой стороны, есть вопрос сохранения принципов. Где эта черта, чтобы не превратиться в то, чем является сегодня Российская Федерация? То есть, между желанием остановить откровенный реванш [пророссийских сил] и тем, чтобы все-таки не придавать принципы демократии и сохранить её в Украине, потому что это, наверное, главное отличие нас от них», — добавил Джелял.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ