Вступити до родини ATR

В Верховном суде заявили, что не заставляли ЦИК регистрировать Клюева и Шария

3 липня 2019, 14:48
997

В Верховном суде заявили, что не обязывали Центральную избирательную комиссию регистрировать экс-главу Администрации Президента при Януковиче Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты. ЦИК может отменить это решение, если найдет доказательства того, что последние 5 лет они не проживали на территории Украины.

Об этом во время брифинга сообщил глава Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Михаил Смокович, передает Интерфакс-Украина.

«ЦИК дальше проверяет кандидатов и если она обнаружит, что кто-то из кандидатов не проживал последние 5 лет в Украине — есть другой институт об отмене регистрации», — отметил он.

Смокович подчеркнул, что Верховный суд Украины не обязывал ЦИК регистрировать Клюева и Шария, а лишь обязал продолжить рассмотрение их документов.

«Суд не обязывал (ЦИК — ред.) регистрировать, а обязал продолжить рассмотрение. ЦИК должна была продолжить рассмотрение заявления о регистрации, а какой должен быть результат — я не комментирую», — отметил он.

Напомним, 2 июля ЦИК зарегистрировала Клюева и Шария. В комиссии заявили, что зарегистрировали кандидатов по решению Верховного суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ