Вступити до родини ATR

Полозов: Возвращая РФ без выполнения обязательств, Европа умиротворяет диктаторов

3 липня 2019, 23:03
829

Возвращение России без выполнения обязательств — это умиротворение диктаторов. Это приведет к отрицательным результатам для Европы в первую очередь.

Об этом в эфире телеканала ATR сказал адвокат Николай Полозов.

«8 резолюций было принято за прошедшие 5 лет, которые касались и оккупации Крыма, и преследований политзаключенных. Моряки вошли в две резолюции. Первая была принята в январе и последняя – 26 июня, где номером один идет освобождение моряков, а потом взнос. Что для европейцев в принципе странно», — сказал адвокат.   

«Европейский суд (ЕСПЧ, — ред.) и его эффективность для россиян крайне низка. Во-первых, это сроки рассмотрения процедур. <…> Когда Европейский суд выносит решение, оно имеет две стороны. Первая сторона — это изменение в законодательстве, которое позволяет привести правоприменительную практику по стандартам Европы, стандартам Европейского суда, и вторая — это материальная часть, компенсация. Так вот, первую часть российские власти практически не выполняют и сводят это все к компенсации. Компенсация выплачивается из бюджета, а бюджет — это деньги налогоплательщиков. Получается, что российская власть не теряет ничего», — поясняет Полозов.

Он отметил, что за более чем 20 лет Европейским судом было рассмотрено несколько тысяч дел, которые были направлены из России, на более чем 140 млн человек населения. Таким образом, по мнению адвоката, эффективность ЕСПЧ для России крайне низка.

«Это все Европа проходила в 30 годы. Сейчас, почувствовав эту кровь, не желая выполнять обязательства, которые были наложены, — это приведет к отрицательным результатам для Европы», — добавил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ