Вступити до родини ATR

Верховная Рада не обязана приглашать наблюдателей ПАСЕ на выборы — МИД

4 липня 2019, 11:55
1092

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркивают, что Верховная Рада не обязана приглашать делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы для наблюдения за выборами в Украине.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, комментируя заявление президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье о том, что Украина обязана приглашать наблюдателей ассамблеи для мониторинга избирательных кампаний, пишет УНИАН.

«В международной межправительственной организации, каковой является Совет Европы, существуют только два органа, решения которых обязательны к исполнению: это Комитет Министров и Европейский суд по правам человека. А ПАСЕ является совещательным органом в соответствии с Уставом Совета Европы. Украина всегда с уважением относилась к советам ПАСЕ и исходила из важности имплементации таких советов», — заявила Зеленко.

Пресс-секретарь МИД Украины отметила, что на последней сессии этот совещательный орган Совета Европы сам проголосовал за необязательность исполнения своих решений, отменив требование к РФ исполнять решения, принятые в ответ на российскую агрессию против Украины.

«Поэтому вопрос к госпоже Паскье, готова ли она осуществлять шаги к возвращению авторитета совещательного органа Совета Европы и следовательно — его решений. <...> Ассамблея в своих правилах процедуры отметила, что наблюдать за выборами является правом ассамблеи. Но это вовсе не означает, что парламент обязан приглашать ПАСЕ наблюдать за выборами. На сегодняшний день в МИД нет ни одного обращения от этого совещательного органа», — подытожила Екатерина Зеленко.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России.

3 июля предвыборная делегация ПАСЕ досрочно прекратила свою работу в Украине. Президент ПАСЕ Мори Паскье подчеркнула, что Украина обязана приглашать наблюдателей Ассамблеи для мониторинга избирательных кампаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ