Вступити до родини ATR

Нацсовет обжалует решение суда об отмене штрафа для «Интера»

4 липня 2019, 12:52
686

Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск телеканала «Интер» против Нацсовета и отменил назначенный штраф в размере 4 млн 46 тысяч грн. за разжигание вражды на концерте 9 мая в 2018 года «Победа. Одна на всех».

Как сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, совет будет подавать апелляцию на решение киевского суда.  

«В очередной раз подчеркиваю, что проблема в качественном регулировании медиапространства заключается не в Нацсовете, а в законодательстве, на основании которого и руководствуясь которым осуществляет свои полномочия регулятор. Законодательство требует изменений. Нацсовет — более широких полномочий. Про суды вообще молчу. А решение первой инстанции, конечно, оспорим в апелляции», — написал он.

26 июня Окружной административный суд города Киева признал противоправным и отменил решение Нацсовета от 11 июля 2018 года о результатах внеплановой проверки телеканала «Интер» и распоряжение Нацсовета от 17 июля 2018 года об устранении нарушений законодательства и уплату штрафа. Суд не принял во внимание заключение Независимого медийного совета, который видит разжигание вражды в словах ведущих концерта «Интера» ко Дню Победы. В частности, киевский суд считает, что в речах ведущих нет «пропаганды государства-агрессора, дискредитации людей, которые боролись против нацистской и советской оккупации и за независимость Украины».

Кроме того, суд обязал Нацсовет возместить судебные расходы более чем на 1,5 тысячи гривен. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может подать апелляцию в течение 30 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ