Вступити до родини ATR

Глава МИД Канады написала открытки Сущенко и Сенцову

4 липня 2019, 13:51
908

В среду, 3 июля, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд написала открытки украинским политзаключенным Роману Сущенко и Олегу Сенцову со словами поддержки.

Об этом говорится в сообщении группы активистов Postcards for Prisoners: Ukrainian Political Prisoners Project в Facebook.

Роману Сущенко она написала: «Канада поддерживает вас! Вы не забыты!». На открытке, адресованной Олегу Сенцову, написано: «Канада думает о вас! Мы вас поддерживаем!». 

{gallery_1}

Христя Фриланд подписала эти открытки на Конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходила в Торонто.

Как сообщал ATR, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». Суд в РФ приговорил украинского политзаключенного к 12 лет тюрьмы. 

Как известно, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчанина Олега Сенцова. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма». Кроме этого, его обвиняют в «подготовке терактов» на полуострове и незаконном «хранении оружия».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ