Вступити до родини ATR

Украинская община в Риме протестует против приезда Путина

4 липня 2019, 18:08
1054

Около полусотни украинских активистов в Риме вышли, чтобы напомнить, что Путин должен ответить за оккупированый Крым, окровавленный Донбасс, за 13000 смертей и за сотни политических пленников Кремля. Активистам не помешали ни рабочее время, ни жара в 35 градусов.

Об этом сообщает издание LB.

«Это не является нормой, что сейчас официальный Рим принимает агрессора с большими почестями, в то время, как у нас идет война. Мы будем каждый раз напоминать об этом, пока путинская Россия продолжает свою агрессию в мире», — сказал в своем выступлении организатор манифестации, председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий.  

{gallery_1}

Отметим, что акции в центре Рима на протяжении всего дня запрещены. Снайперы на каждой крыше, почти полсотни закрытых для движения улиц, тысячи задействованных правоохранителей — меры безопасности по поводу приезда президента РФ Путина в Рим почти беспрецедентны. Но украинской общине удалось получить в столичной полиции разрешение на проведение акции протеста возле центра — на площади с символическим названием «Piazza della Bocca della Verità» («Площадь Уст истины — по легенде, эти каменные уста откусывают руку каждому, кто врет», — сообщает издание).

Демонстрантов и их плакаты, написанные на итальянском и английском языках хорошо видно всем, кто проезжает машиной в этой практически центральной зоне. Украинскую акцию протеста освещали представители малочисленных итальянских СМИ.

Напомним, сегодня состоялась встреча президента РФ Путина и Папы Римского Франциска в Ватикане.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ