Вступити до родини ATR

5 лет назад РФ запретила Рефату Чубарову въезд в Крым

5 липня 2019, 20:15
1688

5 июля 2014 года оккупанты вручили главе Меджлиса крымскотатарского народа запрет на въезд в Крым сроком на 5 лет. Сегодня Рефат Чубаров перестал считаться персоной нон грата в РФ и оккупированном ею полуострове, однако вернуться туда он не может.

Россия запретила въезд на свою территорию главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову на пять лет 5 июля 2014 года. Именно в этот день самопровозглашенный «прокурор» Крыма Наталья Поклонская в Херсонской области зачитала Чубарову постановление о запрете на въезд. Отметим, что глава Меджлиса традиционно потребовал озвучить постановление на государственном крымскотатарском либо украинском языке. Поклонская отказалась.

Позже стало известно, что «прокурор» зачитала ему обвинения в связи с политиками, которые «демонстрируют недоброе отношение к России», а также то, что Меджлис «неправильно» проводит свои праздники в Крыму.

Сегодня Рефат Чубаров перестал считаться персоной нон грата в РФ и на оккупированном ею полуострове, однако вернуться туда он не может.

«Сегодня истекает пятилетний «запрет» органов России, страны-оккупанта, на мой въезд в Крым… Казалось бы, можно поехать домой, обнять маму, близких... Но и тут российские оккупанты уже подготовились, заочно приговорив к аресту за якобы совершение мной неких «преступлений против основ конституционного строя и безопасности Российского государства»… Мерзкая и уродливая ныне страна по названию Россия. 
Наверное, может стать и иной — демократической, успешной, добрососедской. Но только в том случае, когда нынешние ее правители сядут на скамью подсудимых Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенных против Украины с февраля 2014 года, а многие порабощенные коренные народы РФ реализуют свое право на свободное развитие вне диктата Москвы», — отметил сегодня Рефат Чубаров в Facebook.

Напомним, Рефат Чубаров не единственный, кому запрещен въезд в РФ и оккупированный ею Крым. В частности, вернуться на Родину не могут лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, активисты Исмет Юксель, Синавер Кадыров и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ