Вступити до родини ATR

Мовенко — о переезде в Киев: «У моей семьи должно быть будущее»

5 липня 2019, 22:05
887

Крымский активист Игорь Мовенко, в отношении которого в оккупированном Крыму возбудили «уголовное дело» за несколько комментариев в соцсетях, рассказал, почему решил с семьей переехать в Киев.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом говорится в материале телеканала ATR.

После того, как в мае истек срок условного заключения Игоря Мовенко, он вместе с семьей переехал из оккупированного Крыма в Киев.

«С одной стороны, ничего хорошо в том, что мы оттуда уехали нет, там моя земля, я там родился. Почему я должен был оттуда уезжать? Почему не они должны были уехать? С другой стороны, у меня есть семья, у нее должно быть будущее. У нас растет ребенок, у него в Крыму будущего нет, здесь — есть», — рассказал он.

Как сообщал ATR, 4 мая 2018 года «Гагаринский районный суд» Севастополя в оккупированном Крыму приговорил Игоря Мовенко к двум годам заключения в колонии-поселения. Мужчину «осудили» по ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за несколько комментариев в группе «Крим — Україна» в социальной сети «ВКонтакте». Позже ему изменили приговор на один год условного срока вместо двух лет заключения в колонии-поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ