Вступити до родини ATR

Шкиряк: Оккупация Крыма готовилась примерно с 2002 года

6 липня 2019, 14:52
1400

Советник министра внутренних дел считает, что полуостров обязательно вернется в состав Украины, однако это случится невоенным путем, а крымские татары сыграют одну из важнейших ролей в деоккупации Крыма.

Об этом Зорян Шкиряк рассказал в прямом эфире Meydan FM.

«Оккупация Крыма готовилась уже давно. По крайней мере по той информации, которая на данный момент есть у украинских спецслужб и разведки. Это происходило примерно с 2002 года. И, собственно, сам проект «Русская весна» состоялся бы со стороны Вооруженных сил РФ по приказу Путина при любых обстоятельствах. Вопрос лишь в том, что они подгадали момент, когда наша страна была максимально ослаблена и разграблена режимом Януковича, с абсолютно деморализованной и разграбленной армией, которую возглавляли сотрудники российских спецслужб», — заявил советник министра МВД.

Зорян Шкиряк поделился своим видением процессов возвращения Крыма под юрисдикцию Украины, назвав военный путь деоккупации невозможным.

«Я глубоко убежден, что Крым вернется в состав Украины. Не буду заниматься шапкозакидательством и утверждать, что это случится завтра, ведь для этого необходимо множество факторов, которые бы заставили Путина или будущее руководство этого коммуно-фашистского режима вернуть Крым. На сегодняшний день военный путь возвращения маловероятен, а точнее невозможен. Мы прекрасно осознаем его последствия. Сегодня Крым превращен в суперсовременную военную базу РФ. Сейчас там 50-тысячный контингент российских войск, оснащенный новейшими ракетными комплексами. Кроме того, они проводят экспансию Крыма, заселяя его гражданами с других территорий. Таким образом и происходит та плановая оккупация, готовившаяся задолго до 2014 года.Единственным путем решения этой проблемы является санкционно-дипломатический путь. Нам необходима очень четкая позиция, отработанная с международными партнерами: США, Канадой, ЕС. Некоторые негативные тенденции, наблюдаемые сейчас в ЕС — не повод останавливаться», — добавил Шкиряк.

Кроме того, советник министра отдельно отметил роль крымских татар в будущем возвращении полуострова.

«Важнейшую роль в будущей деоккупации сыграют именно те граждане, которые проживают там сейчас. Я в очередной раз хочу поклониться и поблагодарить за мужество всех крымских татар, которые несмотря ни на что продолжают борьбу с путинским режимом непосредственно в Крыму», — резюмировал Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ