Вступити до родини ATR

Богдан: СБУ должна расследовать «мусорную блокаду» Львова

6 липня 2019, 15:25
896

Председатель Офиса президента Андрей Богдан считает, что СБУ должна расследовать «мусорную блокаду» Львова в 2016 году. Причиной подобной инициативы стало заявление мэра Львова Андрея Садового о том, что «мусорная блокада» была организована предыдущей властью с целью давления на его парламентскую фракцию.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я уже озвучивал, что бывший президент Украины Петр Порошенко предлагал мне лично подписать соглашение. Согласно нему, блокаду должны были снять, если фракция «Самопомич» в парламенте займет другую позицию. У меня даже есть копия этого документа. Я на этот заговор не пошел принципиально», — отметил Садовой на представлении нового главы Львовской ОГА Маркияна Мальского.

Глава Офиса президента Андрей Богдан считает, что высказывания Садового являются заявлением о совершении преступления, которое должно быть внесено в Единый реестр досудебных расследований и расследовано правоохранителями, в частности, Службой безопасности Украины. Зеленский и Богдан предложили мэру Львова озвучить конкретные фамилии организаторов «блокады».

«Мы как раз привезли главу Службы безопасности Украины и хотим услышать конкретные фамилии людей из исполнительной власти и местной власти, которые способствовали этому давлению», — заявил Зеленский.

Садовой ответил, что готов работать со следствием, а Львовской горсовет предоставит всю необходимую информацию, потому что для него крайне важны объективность и честный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ