Вступити до родини ATR

Наступление РФ в Сирии унесло жизни более 500 мирных жителей

7 липня 2019, 13:27
1081

Возглавляемая Россией военная операция, начавшаяся около двух месяцев назад, ознаменовала наибольшую эскалацию войны с прошлого лета. Глава Сирийской сети по правам человека считает, что РФ и ее союзники сознательно атакуют гражданских лиц.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Как минимум 544 мирных жителя погибли и более двух тысяч получили ранения после того, как два месяца назад началось возглавляемое Россией наступление на последний бастион повстанцев на северо-западе Сирии.

26 апреля российская авиация присоединилась к сирийской армии в самом большом наступлении на части провинции Идлиб. Это ознаменовало наибольшую эскалацию войны между сирийским президентом Башаром аль-Асадом и его врагами с прошлого лета.

Сирийская сеть по правам человека (SNHR) заявила, что среди 544 гражданских лиц, погибших во время атак российских самолетов и сирийской армии, было 130 детей. Еще 2117 человек получили ранения.

«Российские военные и ее сирийский союзник сознательно атакуют гражданских лиц с рекордным числом бомбардировок медицинских учреждений», — заявил председатель правления SNHR Фадель Абдул Ганы.

Москва, в свою очередь, заявила, что ее силы и сирийская армия отбиваются от террористических атак боевиков «Аль-Каиды», и обвинила повстанцев в разрушении соглашения о прекращении огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ