Вступити до родини ATR

Накануне саммита Украина-ЕС Могерини призвали сделать ряд важных шагов

7 липня 2019, 17:26
1080

Накануне саммита Украина-ЕС участники акции #SaveOlegSentsov подготовили обращение к верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики Федерике Могерини, в котором призывают сделать «ряд важных шагов» для урегулирования ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель правления «Центра гражданских свобод» Александра Матвийчук.

«Мы подготовили обращение к Могерини. ... В который раз обращаемся к ЕС с тем, чтобы они сделали ряд важных шагов  назначили представителя по оккупированным украинским территориям Крыма и Донбасса, начали постоянный мониторинг судебных заседаний над политзаключенными, отправили независимые миссии врачей, приняли европейский аналог акта Магнитского и т.д.», — говорится в заявлении.

Также в обращении напомнили о грядущем дне рождения Олега Сенцова — 13 июля.

«Уже шестой год он будет встречать его в колонии на крайнем севере Российской Федерации. Несмотря на очевидную абсурдность обвинений, многочисленные требования международных организаций, публичные обращения руководства различных стран и мощную кампанию поддержки, ничего не меняется к лучшему», — отмечают правозащитники.

С каждым днем ситуация лишь ухудшается: количество политзаключенных граждан Украины в РФ и оккупированном Крыму превысило 100 человек, а на оккупированном Донбассе продолжается практика похищения и пыток людей.

Матвийчук добавила, что обращение открыто для подписания общественными организациями. Сейчас документ подписали более 25 организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ