Вступити до родини ATR

ГПУ поручила допросить владельца и генпродюсера NewsOne

8 липня 2019, 16:10
781

В рамках расследования уголовного дела о возможной госизмене в связи с планами проведения телемоста между телеканалами NewsOne и «Россия 1» Генпрокуратура поручила СБУ допросить владельца NewsOne Тараса Козака и генерального продюсера телеканала Василия Голованова.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Сарган заявила, что проведение телемоста — это нарушение действующего законодательства и «информационная поддержка страны-агрессора по оккупации Крыма и территорий Донбасса».

ГПУ зарегистрировала в ЕРДР уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 111 (законченное покушение на государственную измену) УК.

Генкпрокурор Украины Юрий Луценко также добавил, что все причастные к организации этого телемоста вызваны на допрос.

«Причастные — от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс — вызваны на допрос», — сказал он.

Официально владельцем NewsOne является Тарас Козак, близкий к куму российского президента Виктора Медведчука. В холдинг Козака входят телеканалы «112 Украина», NewsOne, ZIK.

Телеведущим так называемого телемарафона с украинской стороны должен был быть ведущий и генеральный продюсер NewsOne Василий Голованов, а со стороны РФ ведущим должен был быть Андрей Малахов.

Напомним, накануне пропагандист из РФ Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» сообщил, что российский и украинский телеканалы «Россия 1» и NewsOne проведут прямой телемост. Проект называется «Надо поговорить», он должен был пройти 12 июля в 18:00.

Позже NewsOne сообщил об отмене телемоста «Надо поговорить» с российским каналом «Россия 1» из-за «угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ