Вступити до родини ATR

В аэропорту Ирака начали писать Kyiv вместо Kiev

8 липня 2019, 16:35
854

В Международном аэропорту «Багдад» в Ираке начали писать название украинской столицы на английском языке как Kyiv вместо Kiev.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«В рамках кампании CorrectUA по распространению в мире корректного употребления географических названий Украины сообщаем, что после упорных обращений в Посольство Украины в Ираке к чиновникам разного уровня, на данный момент Международный аэропорт «Багдад» (Ирак) присоединился к аэропортам других стран, которые корректно отображают название украинской столицы латиницей #KyivNotKiev», — говорится в сообщении. 

Напомним, Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv» в международной базе. Решение вступит в силу с 17 июня. Аналогичные решения ранее приняли в странах Евросоюза и Канаде.

В начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киева — с Kiev на Kyiv (#KyivNotKiev).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ