Вступити до родини ATR

Гордон — Янине Соколовой: «Я не подавал на вас в суд, и не собираюсь этого делать»

8 липня 2019, 17:25
1998

Журналистка Янина Соколова заявила 7 июля, что журналист Дмитрий Гордон подал на нее в суд из-за высказываний гостя ее программы, политика Геннадия Балашова. Гордон это опроверг и сообщил, что судится с Балашовым, а против Соколовой никаких исков не подавал.

Соответствующее заявление он опубликовал в YouTube.

«Уважаемая журналистка Янина Соколова, я хочу объясниться с вами официально, потому что возникла ситуация, которая вводит в заблуждение многочисленную аудиторию. Я попробую доказать сейчас, что я не верблюд, и надеюсь, что мне это удастся. Вчера вы написали мне смс, что я подал на вас в суд, и просили, чтобы я этого не делал. Я перезвонил вам сразу же и сказал, что я не подавал на вас в суд и не планирую этого делать, потому что у меня есть правило: я никогда не сужусь с журналистами. Я считаю, что журналисты должны быть гарантами демократии в нашей стране», — заявил он.

Журналист подчеркнул, что собирается наказать Балашова за ложь, а именно — его слова о том, что Гордон является агентом КГБ и агентом Медведчука. В связи с этим Гордон подал два иска в суд на Балашова.

«Вчера я вам пообещал, что мой адвокат — руководитель группы юристов Василий Рябченко — свяжется с вами и объяснит вам, что я на вас в суд не подавал. Он с вами связался, вы отослали его к некой Александре, которой он должен это разъяснить. За два дня он не смог созвониться с Александрой, потому что у нее нет связи с мобильным телефоном. Он перезвонил вам и еще раз это сказал. Поэтому я хочу еще раз, чтобы у нас не было недоразумений, повторить: я никогда не сужусь с журналистами, я никогда не собирался подавать на вас в суд, я не подал на вас в суд и я не буду этого делать когда бы то ни было», — подчеркнул он.

Гордон добавил, что не собирается писать и заявление в полицию из-за того, что Соколова выложила в открытый доступ его личные данные.

«Также я хочу заверить вас, что не подам на вас заявление в полицию, поскольку вы грубо нарушили закон, опубликовав в своем Facebook мои персональные данные: мой адрес, мой телефон и мой идентификационный номер, что неправильно делать не просто по закону, но и чисто по-человечески», — добавил он.

Напомним, 7 июля Янина Соколова разместила у себя в Facebook информацию о том, что украинский журналист Дмитрий Гордон подал иск в суд на нее и Геннадия Балашова. Причиной иска на миллион гривен стало заявление Балашова о том, что Гордон и Смешко — проект Медведчука. Об этом он сказал в интервью Янине Соколовой на «5 канале».

Адвокат Дмитрия Гордона Василий Рябченко опроверг информацию журналистки Янины Соколовой, что Гордон подал иск в суд против неё. По его словам, ответчиком является ПИИ ООО «Телерадиокомпания НБМ» («5 канал»), а не лично Соколова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ