Вступити до родини ATR

Климкин рассказал, какую политическую партию он хочет создать

9 липня 2019, 11:08
827

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, какую бы политическую партию он хотел создать.

Своими идеями он поделился в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR. 

«Когда я разговаривал с разными политическими силами,  все политические силы, которые есть в Украине, они построены на одного лидера. Есть достать Зеленского, что такое «Слуга народа»? Если достать Вакарчука, что такое «Голос»? Лидерская политика — это то, что у нас есть в Украине. У меня есть желание построить такую команду, которая была бы настоящей политической партией. <...> Сделать так, чтобы когда кто-то приходит или уходит, дух этой команды оставался», — объяснил Климкин.

На уточняющий вопрос ведущего: «То есть, вы хотите создать политическую партию, идеологическую, западного типа?» Климкин ответил: «Я хочу создать… пусть это будет западного типа, такие есть в Японии. Но не лидерского типа. Я хочу создать команду, не свою команду — нашу команду. Я хочу, чтобы в этой команде, первое, было уважение и поддержка. <...> Второе — чтобы там не было одного, четко определенного лидера. И третье — чтобы там был определенный кодекс простых правил». 

Павел Климкин не уточнил, кто именно будет в его команде, но это «классные люди, которым он доверяет». Он добавил, что не хочет быть ни правоцентристом, ни левоцентристом.

«Я хочу построить совсем другую логику. Я считаю, что политика меняется. И она будет меняться дальше. Я считаю, что все команды, которые сейчас есть, будут перезагружены очень быстро», — добавил глава МИД. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ