Вступити до родини ATR

Украина получит от ЕС 87 млн евро финансовой помощи

9 липня 2019, 11:46
753

8 июля в рамках ХХI саммита Украина-ЕС первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив подписал четыре соглашения с ЕС для привлечения финансирования на общую сумму 86,9 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Согласно соглашению о финансировании мероприятия «Программа технического сотрудничества 2019», Украина получит финансовую помощь в сумме 44 млн евро, которая будет направлена на продолжение ключевых реформ в Украине, в частности, упрощение торговли, содействие экономическому развитию, улучшение инвестиционного климата, а также совершенствование законодательства в сфере государственных закупок.

Согласно другому соглашению в рамках программы «Поддержка ЕС для Востока Украины», ЕС предоставит дополнительную помощь в размере 10 млн евро, которые будут направлены на восстановление экономики Луганской и Донецкой областей, а также поддержку развития Запорожской области. Общая смета проекта составляет 60 млн евро.

Также Украина получит 10 млн евро по договору «О поддержке гражданского общества и культуры». Средства будут направлены на развитие украинских учреждений культуры, привлечение общественности к участию в общем процессе реформирования страны и др.

В соответствии с Соглашением о финансировании мероприятия «Антикоррупционной инициативы — фаза II», Украина получит 22,9 млн евро для проведения мероприятий по усилению независимости и эффективности антикоррупционных учреждений, улучшению управления и прозрачности на местном уровне и, как следствие, уменьшению уровня коррупции в Украине на национальном и местном уровнях.

Кроме того, как сообщает Интерфакс-Украина, Европейский Союз готов выделить Украине очередной транш четвертой программы макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро после выполнения необходимых условий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ