Вступити до родини ATR

В ПА ОБСЕ признали захваченных РФ украинских моряков военнопленными

9 липня 2019, 14:20
993

В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали незаконно захваченных Россией 24 украинских моряков военнопленными.

Об этом говорится в принятой резолюции, опубликованной на сайте ПА ОБСЕ.

В документе сказано, что Парламентская ассамблея ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, которые охватывают Автономную Республику Крым, город Севастополь и морские районы».

Также в резолюции осуждается продолжающаяся оккупация и аннексия Крыма Российской Федерацией. В этой связи в ПА ОБСЕ настоятельно призывают РФ вывести российские оккупационные силы из Крыма и вернуть полуостров под контроль Украины.

«ПА ОБСЕ осуждает неспровоцированный акт вооруженной агрессии и неоправданное несоразмерное применение военной силы со стороны Российской Федерации против украинских судов и членов их экипажей в нейтральных международных водах Черного моря вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года. <...> Ассамблея рекомендует действующему председателю ОБСЕ, институтам ОБСЕ и государствам-участникам прилагать все усилия и использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения безотлагательного и безоговорочного освобождения украинских военнопленных, удерживаемых в заключении Российской Федерацией, и захваченных судов», — говорится в резолюции.

Также в ПА ОБСЕ настоятельно призывают РФ оказывать украинским военнопленным, пока они не будут освобождены, необходимую медицинскую, юридическую и консульскую помощь согласно соответствующим положениям международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции.

Кроме того, парламентарии ОБСЕ настоятельно призывают РФ обеспечить свободу прохода через Азовское море и Керченский пролив в соответствии с нормами международного права, в частности положениями Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года.

Напомним, накануне в Люксембурге ПА ОБСЕ приняла резолюцию «Милитаризация Российской Федерацией временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, Украина, Черного и Азовского морей». В России заявили, что российская делегация не считает декларацию по Крыму обязывающим для исполнения документом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ