Вступити до родини ATR

Арьев поскандалил с Верещук из-за возвращение РФ в ПАСЕ

9 липня 2019, 22:09
999

Когда будет нужно, Украина вернется в зал Парламентской ассамблеи Совета Европы, и будет отстаивать свои интересы.

Об этом в эфире телеканала ATR сказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, отвечая на реплику кандидата в нардепы от партии «Слуга народа» Ирины Верещук, что РФ вернули права в ПАСЕ без ограничений.

«Было два возражения полномочий. Только одно из них было провалено. Мое возражение полномочий на основании процедурных признаков, которое было отправлено в Венецианскую комиссию, до сих пор осталось. Оно до сих пор подвешенном состоянии. <…> Если это оставить без внимания, то мы потеряем субъектность, и вместо того, чтобы играть, будут играть нами», — возразил Арьев.

В ответ Ирина Верещук отметила, что Украина своим демаршем не добилась результата, а страны, которые ее в этом поддержали, совершили это однократно.

«Давайте не будем преувеличивать значение демарша и того, что вы называете огромным сопротивлением европейских стран, называя Эстонию, Латвию или Литву. Давайте спокойно вернемся к этому разговору с новым парламентом», — сказала Верещук.

Отвечая на вопрос, чем Ирина будет заниматься, если станет делегатом в ПАСЕ от Украины, она начала критиковать украинскую делегацию, указывая на то, что ей иногда делали замечания немецкие дипломаты. На это Арьев отметил, что это те делегаты, которые продвигали возвращение российской делегации.

«Партии «Слуга народа» еще не было в парламенте, чтобы проверить, что и как будет. Я еще раз говорю, что у нас будет коалиция, поддержка наших международных партнеров. Уже сейчас разрабатывается стратегия, в том числе и пребывания делегации в ПАСЕ. С новым министров иностранных дел, с новым МИД мы выработаем общую позицию», — сказала Верещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ