Вступити до родини ATR

«Экс-министра» здравоохранения Крыма отпустил из-под стражи

10 липня 2019, 07:22
721

«Экс-главу Минздрава» Крыма Петра Михальчевского, обвиняемого в сепаратизме и госизмене, Днепровский районный суд Киева 9 июля освободил из-под стражи.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Ларисы Сарган в Facebook.

«Днепровский районный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу Минздрава Крыма Петру Михальчевский, который обвиняется в государственной измене, изменив ему меру пресечения на домашний арест. Виват заботливому Конституционному суду», — сообщила она.

Напомним, 5 января 2018 года СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него были изъяты паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма.

Михальчевский подписал врученное ему подозрение в совершении преступления по ст. 111 УК Украины (государственная измена). С 8 января 2018 года он находился под стражей. Сначала содержался в СИЗО Херсона, затем его перевезли в киевский изолятор. 

Петр Михальчевский занимал пост «министра здравоохранения» Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве, подконтрольном России. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена). Михальчевский признает, что работал «министром здравоохранения», но не считает это госизменой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ