Вступити до родини ATR

В Украине могут ввести уголовную ответственность за признание оккупации Крыма и ОРДЛО

10 липня 2019, 08:51
1376

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается ввести уголовную ответственность за «умышленное непризнание» принадлежности к Украине аннексированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как говорится в материале телеканала ATR, авторами законопроекта является спикер парламента Андрей Парубий, народные депутаты Украины Виктория Сюмар и Мария Ионова.

«Темные времена приближаются, мы видим ежедневно, как пятая колонна поднимает голову по всем направлениям. Он (законопроект — ред.) предусматривает продление законодательной логики. Все те, кто отрицает российскую агрессию, оккупацию территории Украины публично должны нести уголовную ответственность. Они фактически являются агентами информационными страны-агрессора», — считает Парубий.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров считает, что сейчас такая детализация нормы Уголовного Кодекса по Крыму не помешает.

«Я понимаю авторов законопроекта. <...> В нашей бурной политической ситуации, действительно, внутри Украины есть прямые агенты Москвы, они пытаются размыть суверенитет Украины», — отметил он.

Авторы законопроекта предлагают изложить часть 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины в следующей редакции:

«Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей к территории Украины, — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой», — говорится в законопроекте.

Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит этот документ на этой неделе, надеется спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Он считает, что этот законопроект является неотложным и важным для отражения информационных атак со стороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ