Вступити до родини ATR

Крымские татары наряду с украинцами ведут борьбу за деоккупацию Крыма — Порошенко

10 липня 2019, 12:22
743

Украинцы не позволят, чтобы в стране безнаказанно реализовывались имперские сценарии Кремля.

Об этом пятый президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала «Прямой», сообщает пресс-служба партии «Европейская Солидарность».

«Украинцы — свободолюбивая нация. Мы были одной из первых европейских демократий. И конституция Пилипа Орлика, и традиции Запорожской Сечи являются таковыми, которые кардинально отличают нас от тех, кто очень понятен россиянам. Поэтому каждый раз, когда Россия идет на Украину, она просчитывается, не ожидая такого сопротивления. Так же было и в 2014 году», — отметил Порошенко.

Президент РФ Владимир Путин ожидал, что его проекты Малороссии и оккупации Крыма будут благосклонно восприняты большей частью украинцев, но все произошло с точностью до наоборот.

«Я очень хорошо помню, как я в конце февраля (2014 год — ред.) приехал в Крым. Крымские татары и украинцы вышли на протесты против оккупационной власти. Одним из лидеров этих протестов был Ахтем Чийгоз. За массовое сопротивление российской оккупации Ахтем был заключен в тюрьму на долгие 3,5 года. Постоянно к Ахтему подходили сотрудники ФСБ и предлагали отказаться от украинского паспорта, отказаться от Украины. «Я Украину не продаю, потому что Украина не продается!». Это и есть ответ», — вспоминает Петр Порошенко.

Он добавил, что после освобождения из российской тюрьмы Ахтем Чийгоз не прекратил борьбу за освобождение Крыма от оккупации. И сегодня Ахтем Чийгоз и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев идут в команде «Европейской Солидарности» в парламент, чтобы там отстаивать позицию по освобождению Крыма.

«Россия пришла на нашу землю. Россия начала убийства с Симферополя, уничтожая крымских татар, подвергая их пыткам. Затем на Востоке нашей страны — 3 тыс. украинских воинов отдали свои жизни и 10 тыс. гражданских. <...> Они в ярости и ненавидят нас за то, что мы научились жить без них и идем в Европу. Мы отказались от их газа. Мы выиграли суд против «Газпрома» в Стокгольме. Мы получили безвиз в Европейский Союз, они усилили агрессию. Мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС. Мы сняли российское ярмо с нашей церкви, мы получили признание мирового православия посредством Томоса — ненависть зашкаливает», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ