Вступити до родини ATR

Гройсман поручил Минфину найти деньги на парад ко Дню независимости

10 липня 2019, 12:40
1077

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает инициативу президента о выделении 300 млн грн. на премии украинским военным, однако считает, что в Украине нужно провести и парад ко Дню независимости.

Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает «РБК-Украина».

«По поводу проведения парада. Я считаю, что предложение президента (о направлении средств военным — ред.) абсолютно правильное, я его поддерживаю. Для нашего правительства вопрос финансового обеспечения украинского воина был одним из приоритетных», — отметил глава правительства.

При этом он заявил и о необходимости проведения военного парада 24 августа.

«Мы должны провести и военный парад на 24 августа. Этот парад должен быть парадом гордости, доблести, достоинства нашего украинского народа. Считаю, что во время этого парада миллионы украинцев могут засвидетельствовать свое уважение к украинским героям», — сказал Гройсман.

Премьер отметил, что парад ко Дню независимости можно провести не за счет социальных выплат.

«Я бы хотел сегодня поручить министру финансов, министру обороны тщательно посчитать стоимость проведения парада, источники финансирования. У меня есть мысли по этому поводу, где мы найдем средства не за счет социальных выплат. <...> Мы решим два вопроса: инициативу о повышении выплат и проведение парада не за счет соцвыплат. Эти предложения будут предоставлены президенту, и президент примет окончательное решение как верховный главнокомандующий», — сказал глава Кабмина.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал всех украинцев выйти на парад ко Дню Независимости, 24 августа, несмотря на заявления президента Владимира Зеленского о его отмене.

Напомним, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принял решение отменить военный парад ко Дню Независимости. Вместо этого он пообещал выделить 300 млн гривен на премии украинским военным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ