Вступити до родини ATR

Корабль РФ незаконно зашел в район проведения учений Sea Breeze-2019

10 липня 2019, 13:29
3218

Корабль Черноморского флота России «Сметливый» зашел в закрытый район проведения украинско-американских учений Sea Breeze-2019.

Об этом сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

«Российская Федерация в очередной раз показала свое истинное лицо и, пренебрегая нормами международного морского права, провоцировала чрезвычайную ситуацию в акватории Черного моря. Так, несмотря на прибрежное сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений Sea Breeze-2019, корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» около 8:00 утра 10.07.2019, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что экипаж российского корабля допросили — они объяснили свое присутствие в закрытом районе «проблемами со связью».

Напомним, 1 июля на территории трех областей Украины — Одесской, Николаевской и Херсонской — начались ежегодные украинские-американские учения Sea Breeze-2019. Они проходят на море, суше, в воздухе и под водой.

Sea Breeze — это ежегодные многонациональные учения, которые проводят с 1997 года. Кроме Украины, их организатором выступает США.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ