Вступити до родини ATR

После скандала с MARUV в Украине изменили правила отбора на детское «Евровидение»

10 липня 2019, 14:48
793

Правление Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) запретило принимать участие в Национальном отборе на детское Евровидение детям, которые выступали в России или на оккупированных территориях после 2014 года.

Соответствующее решение опубликовано на сайте НОТУ.

«Оргкомитет отказывает в участии в отборе, прекращает участие в отборе участника на любом этапе отбора или отменяет результаты отбора, если участник (сольный исполнитель/группа) осуществлял концертную деятельность после 01.01.2014, планирует или осуществляет в нынешнее время выступления на территории страны-агрессора и/или на оккупированной территории, принимал участие в мероприятиях, организованных государственными органами, учреждениями, хозяйствующими субъектами страны-агрессора»,  — говорится в документе.

Согласно правилам НОТУ, в случае несоответствия или нарушения правил участником отбора, «оргкомитет имеет право отказать в участии в отборе или прекратить участие в отборе участника в любое время».

Напомним, в этом году Украина не участвовала в песенном конкурсе «Евровидение-2019». Певица MARUV (Анна Корсун), победительница нацотбора, много выступала и выступает в России. В НОТУ ей предложили контракт, согласно которому, она должна была отказаться от выступлений в РФ, оплатить участие в конкурсе, не давать и интервью журналистам без разрешения и не импровизировать на сцене. Предусматривался штраф в 2 миллиона гривен. Корсун отказалась от участия в песенном конкурсе. В НОТУ же заявили, что стороны не смогли договориться относительно миссии участника на «Евровидении». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ