Вступити до родини ATR

ЕС передал Украине новый «саркофаг» на ЧАЭС

10 липня 2019, 15:20
1010

Европейский союз в среду, 10 июля, официально передал Украине в эксплуатацию новый постоянный саркофаг, построенный на месте катастрофы Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине на странице в Facebook.

«ЕС приветствует официальную передачу украинской власти постоянного саркофага - нового безопасного конфайнмента, — который построили на месте катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года», — говорится в сообщении.

Постоянный саркофаг на ЧАЭС был передан в эксплуатацию украинской стороне, то есть отныне Украина отвечает за обслуживание конструкции, а также за демонтаж первичного саркофага, который был построен сразу после аварии.

«Эта крупнейшая в мире мобильная металлическая конструкция стала результатом более 20-и лет планирования и строительства, а также огромных усилий Украины и международного сообщества. ЕС был главным донором строительства саркофага, выделив на него 431 млн евро», — отмечается в сообщении.

{gallery_1}

Кроме того, в представительстве отметили, что ожидают скорейшего завершения строительства нового временного хранилища использованного ядерного топлива.

«Это будет еще одним большим шагом для преобразования эпицентра трагической аварии 1986 года на стабильное и экологически безопасное место», — подчеркнули в делегации  ЕС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ