Вступити до родини ATR

ООС: один боец ВСУ погиб, трое — получили ранения

10 липня 2019, 20:22
981

В среду, 10 июля, в районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе пророссийские боевики 16 раз обстреляли позиций украинских защитников, используя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, в результате чего один военное погиб, трое — получили ранения, еще двое — боевые травмирования.

Об этом сообщает штаб ООС в Facebook.

В штабе сообщили, что вблизи Марьинки боевики вели огонь из миномета калибра 120 мм. Рядом с населенным пунктом Каменка боевики применяли миномет калибра 82 мм, на окраинах Троицкого — миномет калибра 82 мм, а в районе населенного пункта Старогнатовка — гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, боевики применили автоматический гранатомет неподалеку населенного пункта Павлополь, вблизи Песков открыли огонь из автоматического гранатомета, рядом с Березовым стреляли из минометов калибра 120 и 82 мм, а на окраине Широкиного — из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. В районе населенного пункта Гранитное вооруженные формирования открыли огонь из противотанкового ракетного комплекса.

Также боевики совершили обстрелы вблизи населенного пункта Крымское, рядом с населенным пунктом Причепиловка, окрестностями Новотошковского, в районе населенного пункта Луганское и неподалеку Южного.

В результате вражеских обстрелов 1 военнослужащий погиб, 3 получили ранения и 2 — боевые травмирования.

Как известно, вооруженный конфликт на Донбассе начался в 2014 году после оккупации части Луганской и Донецкой областей пророссийскими боевиками. Украинские власти называют действия на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей войной, однако официально Украина не объявляла войну России, так как РФ не признает факта вторжения в нашу страну. Есть много доказательств присутствия российских военных на территории «Л/ДНР», которые, в том числе, зафиксированы международными наблюдателями, однако официального признания, что на Донбассе воюют регулярные части российской армии, нет. С юридической точки зрения, на востоке Украины — Операция объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ