Вступити до родини ATR

Кремль боится повторения демонстрации крымских татар 1987 года — Подрабинек

11 липня 2019, 19:23
929

Задержания крымских татар, которые пришли поддержать своих соотечественников возле здания Верховного суда РФ, были связаны не с самим фактом акции протеста, а «просто на верху решили, что нельзя допустить такого развития событий, что люди вышли с плакатами, с футболками, и после этого остались стоять».

Об этом в комментарии ATR сказал советский диссидент, правозащитник Александр Подрабинек.

«Я думаю, что сегодняшнее задержание (по моим данным было 55 человек, ну, может кого-то выпустили, может 46 осталось), — это месть за вчерашнюю демонстрацию на Красной площади. Полиция вела себя вяло, задержали людей мало и, видимо, кто-то на верху дал указания сегодня быть немножко пoжёcтчe», — сказал Подрабинек.

Хотя, Подрабинек отметил, что задержания не были такими жестокими, какими они могут быть в РФ и произошли с задержкой в полчаса после проведения акции.

«Думаю, что они (власти РФ, — ред.) опасаются, что это могло пройти безнаказанно и стать плохим примером для следующих демонстрантов. Возможно, они помнят о том, какие демонстрации были 32 года назад в Москве и, весьма возможно, боятся этого повторения», — отметил диссидент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ