Вступити до родини ATR

РФ признала Всемирный конгресс украинцев «угрозой безопасности»

12 липня 2019, 08:52
1328

Генеральная прокуратура РФ признала международную неправительственную организацию Всемирный конгресс украинцев «угрозой безопасности» России. В МИД Украины осудили такое решение.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, организация предоставляет «угрозу основам конституционного строя РФ».

«Установлено, что деятельность этой организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Данные о принятом решении Генеральная прокуратура направила в Министерство юстиции России, чтобы это ведомство могло внести организацию в соответствующий перечень.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, выразило решительный протест в связи с позицией Генпрокуратуры России.

«Всемирный конгресс украинцев всегда будет угрозой для Кремля, хотя целью этой организации является поддержка украинской идентичности, реабилитация украинских раненых военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших от российской вооруженной агрессии против Украины, осуществления просветительских программ и украинского школьного образования за пределами Украины, а также сохранение национальной памяти о жертвах Голодомора в Украине в 1932–1933 годах», — говорится в заявлении МИД Украины.

Ведомство призвало международное сообщество рассматривать этот шаг со стороны России как очередное нарушений фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства на территории РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ