Вступити до родини ATR

МИД РФ обвинил Туска в русофобии

12 липня 2019, 13:50
1255

Российский МИД обвинил президента Европейского совета Дональда Туска в русофобии после его заявления в Грузии, что распад Советского Союза «был благословением для Центральной и Восточной Европы».

Соответствующее заявление размещено на сайте МИД России, сообщает «Европейская правда». В частности, там заявили, что Туск «попытался в искаженном виде» передать смысл высказывания Владимира Путина о том, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века.

«Распад СССР привел к многочисленным человеческим трагедиям, когда десятки миллионов наших сограждан и соотечественников в одночасье оказались за границей, семьи и народы оказались разделенными. Это, в частности, относится к русскоязычным жителям Прибалтики», говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве добавили, что в странах, которые с 2004 года являются членами ЕС, «продолжается нарушение их прав и грубая дискриминация по национальному признаку».

«Господина Туска, судя по всему, это не очень беспокоит. Ему надо было бы заняться именно этими заявлениями, а не очередным приступом русофобии», заявили в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ