Вступити до родини ATR

В Турции прошла акция в поддержку крымских татар

12 липня 2019, 14:49
2762

11 июля в центре Стамбула состоялась акция в поддержку крымских татар. Собравшиеся выразили протест против приговора четырем крымским татарам, которым накануне суд в РФ смягчил приговор на 3 месяца.

Как сообщает корреспондент ATR в Стамбуле, акция прошла недалеко от района Таксим. Во время протеста была зачитана резолюция, в которой говорится о том, что крымские татары Турции осуждают аннексию полуострова, а Турция никогда не признает Крым российским.

«Мы осуждаем суд над крымскими татарами. Крымские татары — не террористы. Мы были заложниками сталинского режима. И всегда отстаивали свои права в демократических рамках. Мы боролись со Сталиным и его режимом демократическими способами. Наш народ не смогут сломить ни арестами, ни задержаниями, ни похищениями. Крымские татары будут продолжать свою борьбу против российских натисков», — заявил глава глава крымскотатарского сообщества в Стамбуле Джелял Ичтен.

После демонстрации в центре Стамбула крымские татары направились к зданию российского консульства. Там они возложили к зданию черный венок как символ их протеста тому, что происходит в России. Кроме того, на акции собравшиеся потребовали от РФ немедленного освобождения политзаключенных крымских татар.

{gallery_1}

Напомним, Верховный суд РФ в Москве 11 июля рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда, согласно которому четверо крымских татар были признаны виновными в «осуществлении террористической деятельности» и приговорены в общей сложности к 44 годам заключения. Суд решил смягчить приговор всем фигурантам «дела» на 3 месяца.

Как сообщал ATR, 24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным. Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Как известно, Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти). После задержания их 2 года незаконно удерживали в СИЗО в Симферополе. 22 мая 2018 года крымских татар этапировали в РФ. На сегодняшний день они находятся в СИЗО города Ростов-на-Дону и ожидают этапирования в колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ