Вступити до родини ATR

Порошенко прокомментировал инициативу Зеленского относительно его люстрации

12 липня 2019, 14:59
1997

Экс-президент Украины Петр Порошенко, комментируя инициативу Владимира Зеленского люстрировать его и чиновников, которые работали во время его каденции, отметил, что этот список на люстрацию напоминает ему кремлевский «санкционный список» неугодных Путину.

Об этом он сказал во время выступления в Житомире, передает пресс-служба партии «Европейская солидарность».

По его словам, такая инициатива Зеленского может свидетельствовать о желании наказать тех, кто защищал Украину от российского вторжения и дал ей мощный европейский толчок.

«Прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 годы находились в исполнительной или законодательной власти. Тех, кто защищал государство, строил государство. Люстрировать для того, чтобы освободить место для «пятой колонны», — сказал Порошенко, добавив, что этот список напоминает «санкционный список» неугодных Путину.

«Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, Юрий Шухевич и Дмитрий Ярош, волонтер Татьяна Рычкова, действующие министры Степан Полторак и Павел Климкин, десятки других представителей новой современной украинской политики, доказавших реальными делами свой профессионализм и любовь к Украине, — все они могут быть люстрированы соответственно озвученным критериям», — добавил бывший президент.

По его мнению, подобная инициатива, инспирирована антиукраинскими силами и является доказательством пророссийского реваншизма.

«Патриотических, действенных и эффективных политиков хотят заменить на марионеток, которые будут выполнять приказы Кремля», — заявил Порошенко.

Как сообщал ATR, 11 июля президент Владимир Зеленский, что хочет внести изменения в закон об очищении власти, и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 года. 

12 июля Зеленский внес соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ