Вступити до родини ATR

ЕС призывает Россию сохранить ракетный договор с США

14 липня 2019, 14:50
854

Евросоюз призывает Российскую Федерацию сохранить Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, приостановленный Владимиром Путиным 3 июля.

Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на заявление Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

В заявлении отмечается, что в связи с тяжелой и нестабильной обстановкой в области безопасности, существует необходимость сохранения и дальнейшего развития общих процессов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Евросоюз подчеркивает важность договора о ядерных силах средней и малой дальности, который сделал значительный вклад в международную безопасность за последние 30 лет.

«Мы глубоко обеспокоены развитием событий вокруг договора, который может завершиться 2 августа 2019 года. Мы сожалеем о формализации приостановке Россией своих обязательств по договору 3 июля 2019 года. Предстоящие дни представляют собой последнюю возможность для диалога и принятия необходимых мер для сохранения этого важного компонента архитектуры европейской безопасности», — говорится в заявлении.

Напомним, что 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Россией действия договора о ракетах средней и малой дальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ