Вступити до родини ATR

К пяти политзаключенным допустят независимых врачей — Денисова

15 липня 2019, 14:32
1140

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о допуске независимых врачей к украинским политзаключенным Эдему Бекирову, Павлу Грибу, Владимиру Балуху, Владимиру Дудке и Станиславу Клыху.

Об этом Денисова рассказала на совместном брифинге с Москальковой.

«Мы также достигли договоренности по отдельным гражданам, которые находятся в местах лишения свободы по поводу обеспечения медицинской помощи. Отдельно рассмотрели вопросы Эдема Бекирова, Павла Гриба, Владимира Балуха, Владимира Дудки и Станислава Клыха. Мы договорились, что госпожа Москалькова рассмотрит вопрос предоставления независимых врачей, чтобы обследовать наших граждан», — сказала Денисова.

Также, по словам Денисовой, они обсудили механизм возвращения граждан Украины, которые находятся в России и аннексированном Крыму.

«По Эдему Бекирову мы проговорили ситуацию, что есть необходимость [обследования] независимым доктором во исполнение решения ЕСПЧ, который принял такое решение 10 июля. В этом направлении мы тоже будем работать», — добавила украинский омбудсмен.

Ранее сообщалось, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и российский омбудсмен Татьяна Москалькова 15 июля провели встречу в Киеве, во время которой обсудили вопросы освобождения заложников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ