Вступити до родини ATR

Спецназ США тренируется воевать с «зелеными человечками» РФ — NYT

15 липня 2019, 14:49
1201

Отряды специального назначения США отрабатывают способы отбить российское вторжение наподобие того, которое произошло в Украине, когда РФ оккупировала Крым.

Как пишет американская газета The New York Times, 1400 бойцов отрядов специального назначения США вместе с союзниками проводят секретные репетиции гибридных миссий и других военных операций. Их цель — отразить атаку российских военных без опознавательных знаков, известных как «зеленые человечки». Именно такие силы Москва отправила в Крым в 2014 году.

Как отмечает издание, европейские чиновники считают, что РФ все больше полагается на манипуляции, кибератаки и информационную войну. Все это напоминает интриги времен Холодной войны, но теперь бои ведутся с помощью байтов и возможностей пропускной способности вместо бомб и пуль. 

«Это возвращение назад в будущее. Специальным силам приходится работать на пределе, чтобы противостоять российской агрессии», — сказал газете глава командования сил специального назначения в Пентагоне генерал Ричард Кларк.

Сообщается, что обновленная стратегия Пентагона нацелена на противостояние угрозам со стороны РФ и Китая. Поэтому американские отряды специального назначения объединяются с партнерами на европейском восточном фланге, чтобы вместе остановить так называемые российские гибридные способы ведения войны. 

Отметим, «зеленые человечки» — это российские военные без опознавательных знаков, которые в рамках спецоперации захватывали Крымский полуостров в феврале–марте 2014 года. 11 июня 2016 года в оккупированном Крыму открыли памятник в их честь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ