Вступити до родини ATR

ЦИК законно отменила регистрацию Шария в нардепы — Верховный суд

15 липня 2019, 18:10
776

Верховный суд признал законным решение ЦИК об отмене регистрации Анатолия Шария кандидатом в народные депутаты.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Суд согласился с решением суда первой инстанции, который отказал в удовлетворении иска на основании письма СБУ, в котором была указано, что Шарий 24 января 2012 года выехал за пределы Украины и после этого на территорию страны не въезжал. Таким образом Шарий не может баллотироваться в народные депутаты, так как не проживал в Украине в течение последних пяти лет.

«Как установлено судом первой инстанции, ЦИК при решении вопроса о принятии обжалуемого решения правомерно использовала содержание полученной информации как официальной, указанной в письме СБУ. К тому же действующим законодательством ЦИК не наделена полномочиями проверять полученную от правоохранительных органов информацию устанавливать правомерность действий правоохранительных органов относительно соблюдения законодательства при сборе, изготовлении и распространении информации», — добавили в Верховном суде.

Напомним, Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию экс-чиновника времен Виктора Януковича Андрея Клюева и пророссийского блогера Анатолия Шария в качестве кандидатов в народные депутаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ