Вступити до родини ATR

Украина продлила действие эмбарго на товары из РФ до 2021 года

16 липня 2019, 09:18
603

Кабинет министров Украины продлил запрет на ввоз на таможенную территорию Украины товаров происхождением из Российской Федерации до 31 декабря 2020 года.

Соответствующее постановление № 605 обнародовано на Правительственном портале.

Документом вносятся соответствующие изменения в постановление от 30 декабря 2015 года № 1147 «О запрете на ввоз на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации» (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета министров от 15 мая 2019 № 535).

В своем постановлении Кабмин отсрочил запрет на ввоз легковых автомобилей и других моторных транспортных средств до конца текущего года. Также правительство разрешило ввоз товаров из перечня на сумму осуществленной предоплаты за них, если она была осуществлена до вступления в силу запрета и при условии предварительного получения Государственной фискальной службой документального подтверждения осуществления такой предоплаты от банка по обращению украинской компании.

Кабмин также предоставил ГФС право осуществлять проверку страны происхождения товаров, если она не предусмотрена в пунктах пропуска через границу.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и теряет силу 1 января 2021 года.

Ранее Кабмин запретил с 1 июля ввоз транспортных средств, а с 1 марта 2020 года — ввоз железнодорожных и трамвайных вагонов из Российской Федерации.

Отметим, что впервые запрет на поставку в Украину российских товаров был введен в конце 2015 года в качестве ответных мер на ограничительные меры со стороны Российской Федерации.

Напомним, президент РФ Владимир Путин указом 24 июня этого года продлил с 1 января до конца 2020 года продовольственное эмбарго и ограничения на транзит украинских товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ